Warning: in_array() expects parameter 2 to be array, boolean given in /srv/data-prd1/prod/hubertybreyne/webroot/site/oeuvre/details.inc.php on line 125

1963
India ink on paper
18 x 15 cm ( 7,09 x 5,91 in )
Signed bottom right
id. 1738

Célèbre dessin paru dans Sauve qui peut, un des recueils qui a établi la réputation du dessinateur du Petit Nicolas. Signé et daté « 1963 », il a fait partie de la collection Bekaert et été accroché dans une exposition organisée au Palais des Beaux- Arts de Bruxelles au tournant des années 1960 et 1970. Il a été repris pour la couverture du hors-série n°1 du magazine Télérama, en 2009. Intitulé Les Carnets de Sempé, cet ouvrage reprend un florilège des dessins de l'auteur.

Warning: mysql_fetch_array() expects parameter 1 to be resource, boolean given in /srv/data-prd1/prod/hubertybreyne/webroot/model/artwork.inc.php on line 2425