Michel Vaillant, 1957
Couverture du n°22 du Journal Tintin
27 x 21 cm
Signé en bas à droite
id. 10368

Michel Vaillant s’élance au volant d’une Maserati 250F. On est très probablement au grand prix d'Allemagne 1957, sur le Nürburgring. Souvenez-vous, c’est là que le célèbre Argentin Juan Manuel Fangio, qui était large-ment en tête, doit faire un arrêt au stand. Le mécani-cien perd du temps pour remettre une roue et Fangio se fait doubler par Peter Collins et Mike Hawthorn. S’en suit alors une remontée extraordinaire ! Ce dessin de couverture de l'édition française de Tintin No 494 du 10 Avril 1958 signée Jean Graton est un superbe hommage à cette compétition de légende.

Résultat : 33 332 €