Les tours de Bois-Maury, 1998
Assunta, Tome 11
Planche 5
43 x 32,5 cm
Éditeur Glénat
Signé et daté en bas à droite
id. 31458

Sorti en mars 1998 dans la collection Vécu, chez Glénat, le onzième tome de la fresque médiévale d'Hermann a bénéficié d'un tirage de tête numéroté et signé, imprimé à 500 exemplaires. Pour la couverture de cet ouvrage, Hermann a choisi d'utiliser la couleur directe, et de représenter Aymar de Bois-Maury, portant fièrement ses couleurs, et partant à la charge, épée à la main. Le dessin dégage une grande énergie, renforcée par la détermination du héros et la puissance de sa monture.

Résultat : 6 250 €