1979
Adieu Brindavoine
Couverture de la réédition
21 x 21 cm
Signé en bas à droite
id. 1623

Jacques Tardi a été le premier auteur de Bande Dessinée à mettre bas le masque triomphant de la guerre : celui d'une mangeuse d'âme acoquinée avec un bourreau de la vie. Son grand-père était revenu vainqueur de la Première Guerre mondiale l?esprit horrifié. Son père est rentré de la Seconde cocu de la grandeur de la France. Alors l'artiste a réglé ses comptes en dessinant les séquelles psychologiques de la guerre. Adieu Brindavoine suivi de La fleur au fusil remue la boue inhumaine de 1914-1918. Ce dessin a été utilisé pour la réédition de l'album par les éditions Casterman en 1979.

Provenance :

Résultat : 16 068.0 €