1974
Le démon des glaces
Pages de garde de l'album
Encre de Chine sur carton
32 x 49 cm
Non Signé
id. 1626

Encre de Chine et gouache blanche pour les pages de garde de cet album mythique. Au premier regard, Le démon des glaces tient de l'exercice de style. Comme si Jacques Tardi voulait rendre hommage à George Roux, l'illustrateur du Sphinx des glaces de Jules Verne dans la collection Hetzel. Le navire à bord duquel embarque l'aventurier Jérôme Plumier porte le nom en clin d'oeil de Jules Vernes. Mais ce petit chef-d'oeuvre de Jacques Tardi voit rapidement la folie poétique l'emporter sur l'esthétisme des gravures de la fin du XIXe siècle. Sous la perfection du coup de plume de l'auteur, on devine la monstruosité de l'humanité.

Résultat : 12 360.0 €