Nestor Burma, 1992
Brouillard au pont de Tolbiac, Tome 1
Couverture de la réédition
30 x 22 cm
Non Signé
id. 1628

Encre de Chine, lavis et gouache rouge pour les rééditions du premier album de la série d'adaptation du célèbre détective anarchiste. Une image ne peut pas tout dire. Les mots non plus. Mais certaines images s'imposent plus que d'autres comme cette couverture de Jacques Tardi, réalisée pour la réédition de l'album Brouillard au pont de Tolbiac en 1996. « J'aime jouer avec ce que j'appelle les images à risque, explique l'auteur, celles qu'on a vues dix mille fois. J'espère toujours y glisser quelque chose de plus. Je pourrais m'en dispenser, mais j'ai besoin de les réaliser, parce que le dessin est une façon d'imposer un point de vue. » Il ne faudrait pas en voyant le pont de Tolbiac que le lecteur ne l?imagine autrement qu'il n'est.

Résultat : 25 956.0 €