Lanfeust de Troy, 1994
L'Ivoire de Magohamoth, Tome 1
Planche 30
40 x 28 cm
Éditeur Soleil
Signé en bas à droite
id. 1629

Encre de Chine pour la planche 30 de l'album où Lanfeust se découvre un talent caché. Un classique de l'Heroic Fantasy à la française. Avec l'enchanteur Didier Tarquin, la magie de l'héroïc-fantasy jaillit d'un seul coup du dessin quand Lanfeust tire l'épée magique du rocher. Dès qu'il s'empare de cette épée du Paladin d'Eckmül, toudevient possible. L'artiste carbure au feeling et à l'insolence. Tarquin sait comt ment faire du timide Lanfeust le héros le plus « zim-zim, pouët-pouët » de la galaxie, que s'arrachent C'Ian et Cixi, les deux princesses sexys-canons de la série. Son dessin épouse pas à pas les personnages de Christophe Arleston pour les rendre naturellement humains.

Provenance :

Résultat : 6 421.0 €