Bob Morane, 1977
Les Bulles de l'Ombre jaune, Tome 25
44 x 32 cm
Signé au millieu à droite
id. 1633

Maître de l'élégance réaliste, William Vance a pour modèle les géants américains Burne Hogarth, le dessinateur de Tarzan, ou Hal Foster, le magicien de Prince Vaillant. Mais c'est aussi un fils prodige de l'Ecole belge de Jijé, celle de Jerry Spring et de Valhardi. Jamais rassasié de dessin, William Vance a mis en images avec brio 18 aventures de Bob Morane, le héros best-seller du romancier belge Henri Vernes. Pur joyau, la couverture des Bulles de l?Ombre jaune est comme son cadeau d'adieu à la série.

Provenance :

Résultat : 13 596.0 €