Bob & Bobette
Le Roi boit
Planche 39
39 x 29 cm
Non Signé
id. 1637

Encre de Chine et aquarelle bleue pour les strip 153-156 (pl. 39) de cette histoire parue à l'origine en 1947 dans le Standaard et Het Nieuwsblad. Champion du dessin à la craie à l'Institut des Frères Samaritains d'Anvers, Willy Vandersteen apprendra en dessinant pour son propre plaisir la suite des aventures du Totor d'Hergé. En 1945, il invente les personnages de Rikki et Bobette dans le journal De Nieuwe Standaard. Dès la seconde aventure, Bob prend la place de Rikki et la success-story dure toujours. Cette planche appartient à la période historique de la série, celle de l'ironie et de la simplicité du trait. A cette époque, Vandersteen trouvait l'inspiration dans les estaminets et esquissait ses personnages sur des cartons de bière.

Provenance :

Résultat : 8 652.0 €