Chlorophylle, 1956
Chlorophylle contre les Rats Noirs, Tome 1
Planche 14
45 x 34 cm
Signé en bas à droite
id. 1709

Sublime planche, certainement la plus belle, du premier album de la célèbre série de Raymond Macherot. Elle met en scène un affrontement entre les amis de Chlorophylle et la terrible armée de rats noirs dirigée par Anthracite. La plupart des personnages récurrents sont présents: Chlorophylle le lérot, Serpolet le lapin, Torpille la loutre, et Bitume le corbeau apparaissant dans pas moins de six vignettes. Seul Minimum manque à l'appel, puisqu'il n'apparaîtra que dans l'album suivant, Chlorophylle et les conspirateurs. De son côté, le fielleux Anthracite, qui vient de prendre en plein museau une tomate trop mûre, n'en est que plus remonté. Tout le charme de ce grand classique du journal de Tintin, lancé dans l'hebdomadaire belge en 1955, est déjà là.

Résultat : 28 072 €