1963
18 x 15 cm
Signé en bas à droite
id. 1738

Célèbre dessin paru dans Sauve qui peut, un des recueils qui a établi la réputation du dessinateur du Petit Nicolas. Signé et daté « 1963 », il a fait partie de la collection Bekaert et été accroché dans une exposition organisée au Palais des Beaux- Arts de Bruxelles au tournant des années 1960 et 1970. Il a été repris pour la couverture du hors-série n°1 du magazine Télérama, en 2009. Intitulé Les Carnets de Sempé, cet ouvrage reprend un florilège des dessins de l'auteur.

Résultat : 12 760 €