Canardo, 1985
Noces de Brume, Tome 4
28 x 25 cm
Éditeur Casterman
Signé en bas à droite
id. 1739

Couverture du cinquième tome de Canardo, probablement la plus belle de la série. Plus perdu que jamais dans les méandres de l'alcool, l'inspecteur rêve (ou cauchemarde) de la belle Carmen, une jeune fille paumée, et de son pire ennemi, le despote russe Raspoutine, qui semble se réjouir de ses multiples déconvenues. Le travail à la gouache, qui donne cet aspect brumeux à la partie supérieure du dessin, est particulièrement réussi.

Résultat : 15 312 €