2005
L'Ombre du bourreau
50 x 65 cm
Signé en bas à droite
id. 1740

Couverture double réalisée pour l'édition française de l'intégrale du roman de fantasy de l'écrivain américain Gene Wolfe. Signée et datée « 2005 ». La moitié gauche du dessin a été utilisée pour la couverture du premier tome, la partie droite pour celle du second volume. Guillaume Sorel n'a produit que cinq couvertures doubles, celle-ci étant sans conteste la plus belle et la plus impressionnante.

Résultat : 8 294 €