Nestor Burma, 1988
120, rue de la gare, Tome 2
Planche 43
40 x 28 cm
Éditeur Casterman
Signé en bas à droite
id. 1746

Très belle planche du deuxième Nestor Burma (sorti en 1943) adapté en bande dessinée par Jacques Tardi. La séquence est particulièrement importante puisque le détective fait le point sur le peu d'éléments qu'il a réunis dans le cadre de son enquête sur la mort de son associé Bob Colomer. Il porte encore les marques de son accident, sur les quais de la Gare Lyon Perrache. Beau portrait de Nestor Burma, et intéressante atmosphère brumeuse dans un décor urbain minutieusement reproduit.

Résultat : 21 692 €