Nestor Burma, 1995
Couverture du n° 50/51 de la Revue "813"
35 x 25 cm
Signé en bas à droite
id. 1747

Couverture du n°50/51 de 813 daté de mars 1995, revue de l'association du même nom qui rassemble des passionnés de littérature policière. Ce dessin a été spécialement commandé afin d'accompagner un dossier consacré aux 50 ans de la Série noire, chez Gallimard. Nestor Burma figure en premier plan, un polar à la main dont il tourne les pages à l'aide d'un pistolet. L'ombre chinoise constitue un clin d'oeil au commissaire Maigret, autre grande figure du polar. A noter que Tardi réalisera plus tard plusieurs adaptations de romans de Jean-Patrick Manchette publiés dans la Série noire (comme La Position du tireur couché).

Résultat : 12 122 €