1974
Le démon des glaces
Planche 2
65 x 45 cm
Éditeur Dargaud
Signé en bas à droite
id. 1751

Cette grande planche lance l'intrigue du deuxième album de Jacques Tardi, qui rend hommage à la gravure fantastique du XIX siècle. Si l'auteur n'a pas encore définitivement assis son trait, qui s'affirmera notamment dans Adèle Blanc-Sec, ses composantes essentielles sont déjà présentes: noir et blanc, physionomie des personnages hésitant entre le réalisme et la caricature, importance des détails présents dans le décor, lettrage réalisé de sa main...

Résultat : 8 932 €