Ric Hochet, 1961
22 x 21 cm
Signé en bas à droite
id. 1756

Dessin rédactionnel réalisé pour le Journal Tintin. Il représente le journaliste de La Rafale sur le toit de l'immeuble des éditions du Lombard, avenue Paul-Henri Spaak, à côté de la gare du Midi, à Bruxelles. On y voit en effet la célèbre enseigne « Tintin et Milou », récemment restaurée et classée monument historique.Le dessin est signé et daté 1961 ; il a donc probablement été réalisé entre Signé Caméléon et Traquenard au Havre. La mise en couleurs a été rajoutée par l'auteur au dos du dessin.

Résultat : 3 700.4 €