Johan et Pirlouit, 1959
5 x 4 cm
Non Signé
id. 31889

Lorsque dans son interview de 1982 pour Les Cahiers de la Bande Dessinée, Thierry Groensteen demande à Pierre Culliford si la création de Pirlouit a largement contribué à enrichir la série, Peyo lui répond : « Sans aucun doute. Mes amis disent que c'est le personnage qui me ressemble le plus, et je l'admets volontiers. Inconsciemment, je l'ai doté de mes principaux traits de caractères, de la même façon que Franquin s'est projeté dans Gaston, Roba dans le père de Boule etc ». Et c'est bien Pirlouit qui est la vedette de cette couverture réalisée en 1959 pour la sortie de ce septième album de Johan et Pirlouit. Pour l'occasion, Peyo tentera une couverture de composition pure, avec un arrière-plan plus fouillé que d'habitude digne d'une tapisserie de Bayeux. Malheureusement, son éditeur l'invitera à en imaginer une autre, celle du tournoi, qui sera composée avec plus de simplicité. Cette rare couverture de La Flèche Noire restera donc inédite pendant près d'un demi-siècle dans le catalogue des classiques Dupuis. Jusqu'à ce que l'éditeur l'utilise enfin pour illustrer un album de cette série. Et ce sera chose faite en 2008 pour le second recueil de l'intégrale publiée sous le titre de Sortilèges et Enchantements. Entretemps, Peyo utilisa également cette illustration en 1991 pour une sérigraphie couleur dont il signa chacun des 250 exemplaires du tirage. « Peyo était le Hergé du Journal Spirou, mais en plus vivant et plus humoristique », dixit Derib, son ex-assistant. « Peyo l'enchanteur », Hughes DAYEZ, Niffle 2003, p.55 Sérigraphie couleur signé et tirée à 250 exemplaires en 1991. Couverture du portfolio Golden Creek pour les 44 planches au format original.

Résultat : 298.76 €