Pop & Rock et Colégram, 1976
Genesis
Encre de Chine et lavis sur papier
34 x 29 cm
Éditeur Audie
Signé en bas à droite
id. 31910

De 1975 à 1978, Solé, Dister, et Marcel Gotlib s'éclatent dans le magazine Fluide Glacial. Le principe de Pop & Rock & Colégram, est original et inédit à l'époque dans la Bande Dessinée : mettre la musique en image. Ces trois mordus s'attaquent donc de manière méthodique à leurs plus grands coups de coeur, des Beatles à Frank Zappa, en passant par Magma. Ils croquent et mettent également en boîte les mouvements musicaux de leur époque. Le rock breton est alors en plein essor : Stivell, Servat, Glenmor, tous y passent dans cette double page travaillée avec minutie par Jean Solé dont on sent bien l'attachement à ces artistes auxquels il rend un hommage à la fois drôle et léger. Les petits gags glissés absolument partout dans ces deux images par Gotlib sont craquants.

Résultat : 1 606.80 €