1979
Exterminateur 17
Planche 11
39 x 29 cm
Éditeur Humanoides Associés
Signé en bas à droite
id. 556

Artiste culte de la Bande Dessinée contemporaine, Enki Bilal est un auteur avide de recherche, de liberté, d'expériences. Dans ses planches, il se donne toujours corps et âme. Chacune de ses cases est un outreespace à explorer. Inventeur d'univers et de nouveaux concepts visuels, il appuie toujours son dessin sur une base graphique solide d'un réalisme futuriste. Chez Bilal, l'originalité du trait naît du doute dont il a besoin pour avancer. Il n'a de cesse d'ouvrir l'aventure vers l'inconnu et au-delà comme dans cette planche d'Exterminateur 17 où la vérité est dans l'ailleurs.

Provenance :

Résultat : 8 034.0 €