Corentin, 1946
Les extraordinaires aventures de Corentin, Tome 1
Aquarelle et encre de Chine sur papier
20 x 19 cm
Signé en bas au centre
id. 561

Encre de Chine et aquarelle pour la couverture du 4e numéro du journal Tintin paru le 17 octobre 1946. Le créateur de Corentin a fait partie avec Hergé, Jacobs et Laudy, des quatre premiers auteurs publiés dans le journal Tintin en 1946. Ce virtuose du pinceau était sans doute le dessinateur le plus doué de la bande des quatre premiers auteurs de l'hebdomadaire des 7 à 77 ans. Il avait grandi dans les beaux-arts et restera marqué à vie par la passion de la peinture. L'artiste préférait le lavis et l'aquarelle à l'encre et au crayon. Plus de soixante ans après sa création, l'extraordinaire odyssée de Corentin appartient aux chefs-d'oeuvre fondateurs de l'Ecole de Bruxelles de la Bande Dessinée.

Résultat : 6 180.0 €