Barbarella, 1964
Tome 1
Planche 43
Aquarelle et encre de Chine sur papier
44 x 30 cm
Éditeur Losfeld
Signé en bas au centre
id. 563

Ce pionnier de la science-fiction française s'est fait la main dans les magazines pour jeunes-filles comme Fillette, Mireille ou la Semaine de Suzette, avant de passer brutalement à l'âge adulte dans V Magazine avec Barbarella. Icône de la libération sexuelle, son héroïne emprunte ses traits à Brigitte Bardot. Roger Vadim en tirera un film de space-opera en 1968, où Jane Fonda tient le rôle-titre. Cette planche déshabille toute la sensualité du trait de Forest et son art de faire naufrager les sens.

Provenance :

Résultat : 13 596.0 €