Achille Talon, 1977
Le roi des Zôtres, Tome 17
Gouache sur papier
38 x 30 cm
Éditeur Dargaud
Signé au centre
id. 568

Dans cette aventure parue en 1977, Achille Talon devient malgré lui le roi de Zôtrland. Héros bouche-trou du journal Pilote, Achille Talon est le Sacha Guitry du Neuvième Art. Pamphlet contre toutes les formes de dictatures, le Roi des Zôtres est l'un des titres les plus décapants de la série imaginée et dessinée par Greg, le géant franco-belge de la Bande Dessinée aux 250 albums. Cette couverture en vouleurs directes est une petite bombe d'humour noir à l'origine de grandes secousses d'hilarité.

Provenance :

Résultat : 7 169.0 €