Tintin, 1939
Le sceptre d'Ottokar
32 x 23 cm
Éditeur Casterman
Signé en bas à gauche
id. 569

Pendant la Seconde Guerre mondiale, la quasi-totalité des planches du Sceptre d'Ottokar se trouvaient à la rédaction de Coeurs Vaillants. Avant l'invasion allemande, le magazine publiait les aventures de Tintin en France. Après la Libération, quand Hergé voudra les récupérer pour réaliser la version couleur de l'album, elles auront disparu. Elles réapparaîtront bien plus tard dans les salles de vente et ces joyaux de l'âge d'or de la série font aujourd'hui régulièrement flamber les enchères.

Provenance :

Résultat : 243 492.0 €