Buck Danny, 1967
Les voleurs de satellites, Tome 30
Planche 3
48 x 34 cm
Non Signé
id. 571

Dans cette planche exceptionnelle des Voleurs de satellites, une aventure de Buck Danny parue en 1967, le pinceau de Victor Hubinon joue des nuages et des ombres avec une maestria à couper le souffle. Le dessinateur n'a pourtant jamais mis le pied sur le porte-avions Forrestal ni dans le cockpit d'un F-11.F de l'U.S. Navy. Il trouvait son inspiration dans les revues de documentation technique et militaire, qu'il réinterprétait à sa table de travail pour mettre en scène les scénarios de Jean-Michel Charlier avec une précision chirurgicale.

Provenance :

Résultat : 45 732.0 €