Blondin et Cirage, 1956
Les soucoupes volantes, Tome 9
Planche 27
44 x 27 cm
Non Signé
id. 572

Planche 27 de l'album avec son marsupilami d'Afrique. Jijé, le maître de l'Ecole belge de la Bande Dessinée, emprunte à son élève, André Franquin, le marsupilami pour cet épisode mythique de Blondin et Cirage découvrent les soucoupes volantes. L'aventure créée en 1955 est la dernière du duo de héros blanc et noir. Selon le professeur Labarbousse, le marsupilami de Jijé serait un « cousin africain » du petit animal palombien découvert dans Spirou et les héritiers. Cette créature de parodie n'a cependant ni l'intelligence ni la queue de son modèle. Mais Jijé la dessine avec toute la tendresse et la naïveté du trait dont il était capable. L'hommage n'en sera que plus émouvant.

Provenance :

Résultat : 3 461.0 €