Spirou et Fantasio, 1951
Spirou et les hommes-grenouilles
Planche 6
47 x 34 cm
Non Signé
id. 574

Cette planche de l'histoire courte de Spirou et les hommes grenouilles, a été signée par Jijé en 1951 et incluse dans l'album Les chapeaux noirs. L'auteur rend à merveille le décor pittoresque des calanques marseillaises, que Fantasio fait découvrir aux touristes étrangers. Jijé excelle dans ce registre de la caricature et du grotesque. Sous sa plume, Spirou ne se prendra jamais au sérieux. Publiée dans le Spirou No. 688 du 21 juin 1951.

Résultat : 14 832.0 €