Les Tuniques bleues, 1980
Bronco Benny, Tome 16
34 x 25 cm
Signé en bas à droite
id. 575

Couverture de ce classique du Western et son clin d'oeil au 2e album de Lucky Luke. Pour le 16e épisode du western comique des Tuniques bleues, Willy Lambil se livre à un authentique rodéo graphique. Dans un style qui n'appartient qu'à lui, à cheval entre le réalisme et les gros nez, il montre qu'il fait partie de ces rares auteurs de Bande Dessinée capables d'insuffler de l'âme et du caractère à un pur-sang. Bronco Benny est peut-être le plus grand dresseur de chevaux sauvage à l'Ouest du Pecos mais Lambil sait comment le désarçonner d'un trait de crayon fougueux.

Provenance :

Résultat : 9 888.0 €