Clifton, 1962
Clifton à New York, Tome 2
Planche 25
49 x 36 cm
Signé en bas à droite
id. 577

Planche 25 de l'album qui a servi à la couverture. Le colonel anglais Clifton de Raymond Macherot était un disciple de Baden-Powell, toujours prompt à sauter dans l'aventure au volant d'une MG TD 1950 empruntée à son créateur. « C'était un très bon personnage mais je ne m'en suis rendu compte qu'après l'avoir abandonné », dira Macherot. Entre-temps, le détective flegmatique au parapluie flingueur aura vécu trois polars inoubliables. En 1962, il enquêtait aux fenêtres des gratte-ciel de New York.

Provenance :

Résultat : 14 214.0 €