Sibylline, 1965
Sibylline et la betterave, Tome 1
Couverture du n° 1443 du journal Spirou
27 x 26 cm
Signé en bas à droite
id. 578

Toute première couverture de Macherot pour le journal Spirou No. 1443 en 1965 et les débuts de cette aventure de Sybilline. Après avoir créé Chlorophylle pour l'hebdomadaire Tintin, Raymond Macherot a lancé Sibylline dans les pages du journal Spirou en 1965. Il a fait oeuvre de pionnier en imposant cette héroïne féminine dans l'univers très machiste des publications pour la jeunesse. Sibylline fonce toujours bille en tête dans l'aventure sans se poser de question inutile : tout le contraire de son fiancé Taboum, qui court la queue entre les jambes. Raymond Macherot considérait la libération de la femme comme la principale conquête du XXe siècle .

Résultat : 5 562.0 €