Nestor Burma, 1990
120, rue de la Gare
Couverture du roman de Malet
Aquarelle et encre de Chine sur papier
18 x 12 cm
Éditeur Presses de la Cité
Non Signé
id. 6996

Léo Malet était un poète passionné par le surréalisme. Ami de Jacques Prévert, ce dernier le fit engager pour un rôle de figu-rant dans le célèbre « Quai des Brumes » de Carné ! Mais c’est pour son personnage de Nestor Burma qu’il restera célèbre. Un détective de choc, « l’homme qui met le mystère KO » comme l’affirme fièrement sa devise !Il écrira son premier Burma au printemps 1942 mais ne sera publié que l’année suivante sous le titre du « 120, Rue de la Gare ». Un film en sera tiré en 1946. Et une trentaine d’autres titres sortiront dans les années qui suivent. Ce premier roman se passe en pleine occupation nazie sur Paris et Lyon.En 1986-87, Jacques Tardi l’adaptera en bande dessinée après avoir commencé quelques années plus tôt par son « Brouillard au Pont de Tolbiac ».Cette saga du roman policier se trouvera donc éditée succes-sivement chez plusieurs éditeurs. À la demande de Fleuve Noiret de Presses de la Cité, Tardi en illustra les couvertures à partir de 1989.En 1996, les éditions Fleuve Noir réunirent certains épisodes sous le titre générique « Les Aventures de Nestor Burma ». Tardi les illustra tous et « 120, Rue de la Gare » y fut logique-ment repris comme le tome 1. En voici la couverture.

Résultat : 9 905.0 €