1979
Le Désintégré Réintégré
16 x 21 cm
Signé en bas à droite
id. 1618

Cette illustration est parue initialement dans le Moebius - Folles images (30x30) aux Humanoïdes associés en 1979; elle a été reprise plus récemment dans Chroniques métalliques. Quand je dessine, il n'y a pas de sang, jamais, mais je me mets en danger. Je me sens en danger en tous cas », disait Moebius. Le dessinateur définissait l'état de grâce comme un moment de création où l'on sent que l'on « fait quelque chose et que ça peut mal tourner». La couverture de cet être « désintégré réintégré » est tout à son image : celle d'un aventurier graphique capable de se dissoudre dans l'espace pour échapper à la gravité du monde et se réincarner en homme bon.

Provenance :

Résultat : 18 540.0 €