Alix, 1967
Le Dernier Spartiate, Tome 7
Planche 49
40 x 30 cm
Éditeur Casterman
Non Signé
id. 1614

C'est la 2e aventure après le passage de la série chez Casterman au moment où la série et le dessin sont arrivés complètement à maturité. Avec Alix, Jacques Martin a inventé le réalisme historique dans la Bande Dessinée. Le trait sûr, précis, efficace, le Français s'est imposé comme l'un des maîtres de l'Ecole de Bruxelles aux côtés d'Hergé et de Jacobs. Extrêmement exigeant avec lui-même, Martin met une rigueur exemplaire à reconstituer l'authenticité des décors dans ses albums sans pour autant négliger le suspense ni la dramaturgie. La crédibilité de cette séquence du Dernier Spartiate montre pourquoi il appartient à cette race des créateurs sans compromis.

Provenance :

Résultat : 49 440.0 €