Corentin, 1950
Les extraordinaires aventures de Corentin, Tome 1
Planche 32
Encre de Chine et lavis sur papier
47 x 36 cm
Signé en bas à droite
id. 560

Planche au lavis parue dans le Journal Tintin du 1 mai 1947. Elle figure à la page 32 du premier album de la série. On y retrouve les personnages principaux et une bonne dose d'exotisme et de merveilleux. Né en 1923, de la génération d'André Franquin et Morris, Paul Cuvelier partage leur sens du mouvement et de l'expression corporelle. Connecté aux maîtres anciens, hypnotisé par l'animal, cet instinctif réfléchi se donne entièrement au jeu du dessin. Mal à l'aise dans le formalisme de la Bande Dessinée d'alors (répétition et censure), c'est le dessin libre qui sera son moteur jusqu'à son décès prématuré en 1978. Depuis, son tracé n'a cessé d'être un modèle.

Provenance :

Résultat : 17 551.0 €