Natacha, 1973
La mémoire de Métal - Un brin de panique, Tome 3
Planche 16
39 x 30 cm
Signé et daté en bas à droite
id. 1638

Encre de Chine pour cette planche 16 de la 2e histoire du troisième album. En 1973, dans l?histoire Un brin de panique, François Walthéry glisse un calibre entre les mains délicates de l'hôtesse de l'air qui se transforme en actrice de choc. Le dessinateur traite la scène avec humour. Son trait est parfaitement à l'aise dans le cartoon et l'action rigolotte. Natacha est une enfant de la révolution de Mai 68, une femme qui donne envie mais dont on sait qu?elle n'ira jamais plus loin. Cette planche explosive souligne combien c'était du sport pour François Walthéry de ne pas la déshabiller.

Provenance :

Résultat : 6 180.0 €