Howard Flynn, 1969
La griffe du tigre, Tome 3
Gouache sur papier
32 x 41 cm
Non Signé
id. 10408bis

« La nuit enveloppe Londres d?un épais manteau de ténèbres. Pourtant, tout ne dort pas dans la gigan-tesque métropole... Une silhouette court dans l?obs-curité, tentative dérisoire pour échapper à on ne sait quel danger... »Ainsi commence l?histoire du troisième tome des aventures d?Howard Flynn, publiée d?abord dans le magazine Tintin en 1968 puis l?année suivante en album au Lombard. La griffe du tigre, c?est celle que l?on a retrouvée sur les corps de huit anciens officiers indisciplinés de la marine britannique assassinés. Le choix de la contreplongée dans la composition de cette couverture est saisissan.

Résultat : 2 821 €