Duplex Paris-Bruxelles

16 juin 2013

Présentation

Organisée en duplex entre Paris et Bruxelles, cette vacation dévoilera ses planches originales, dessins préparatoires, bandes à l'encre de chine, couvertures, gouaches et aquarelles signés par les plus grands noms du 9ème art.
Parmi les oeuvres convoitées de cette vente, l'attention se porte sur une planche mythique d'Uderzo réalisée en 1969 pour l'album « Astérix en Hispanie » estimée à 90.000€.
Les amateurs de gaffes de Gaston pourront découvrir un gag inédit de Franquin réalisé pour l'album « Lagaffe nous gâte ». Publiée en 1970, cette encre de Chine est estimée entre 60.000€ et 80.000€.
Les amateurs de la série XIII pourront découvrir, une remarquable planche de VANCE extraite de l'album « Là où va l'indien » estimée entre 7 000€ et 8 000€ ainsi que la couverture du tome 5 de la série Largo Winch estimée à 20 000€.

Lots adjugés