Astérix, 1969
Astérix en Hispanie, Tome 14
Planche 31
50 x 38 cm
Éditeur Dargaud
Signé en bas à droite
id. 31377

Toute la gentillesse du Maître est résumée dans ce magnifique cadeau dédicacé qu'il offrit à son biographe attitré. « Récemment, confia Alain Duchêne à La Nouvelle République (2012), il a prononcé cette phrase qui vaut tout l'or du monde : "Je vous dois ma réhabilitation avant ma mort". Pour Alain Duchêne en remerciement des travaux et des énormes recherches faites pour remettre à jour mes anciens travaux. Avec toute ma reconnaissance. Uderzo . Le glouglou farci au sanglier ! Encore une finesse humoristique de René Goscinny qui vient de faire débarquer ses célèbres gaulois et leur petit chien Idéfix sur le sol des Amériques plus de quinze siècles avant Christophe Colomb. La Grande Traversée sera ainsi le vingt-deuxième album de cette série dessinée par Albert Uderzo. Astérix et Obélix firent les beaux jours du journal Pilote dès son premier numéro en 1959, bien avant de faire ceux du cinéma français qui l'adaptera pour le plus grand plaisir des petits et des grands. C'est toutefois dans le quotidien français Sud Ouest que cette histoire se trouve prépubliée en 1975, alors qu'elle sortira la même année en librairie aux Éditions Dargaud/Lombard en étant imprimée à 1.350.000 exemplaires pour ce seul premier tirage. Vingt ans plus tard, l'histoire sera adaptée en dessin animé sous le titre « Astérix et les Indiens ».

Résultat : 168 071 €