Gaston Lagaffe, 1982
Le nid du marsupilami
Encre bleue sur papier
28 x 22 cm
Signé et daté en bas à droite
id. 31372

Lettre manuscrite de 3 pages à de jeunes dessinateurs, les frères Vivant dont l'un a persévéré dans la presse moto pour les remercier de l'envoi de leur premier album. La lettre leur explique les procédés de mise en couleur de Spirou et plus particulièrement le sien propre sur Vangofan. Un petit mot manuscrit sur une autre feuille accompagne un morceau de Vangofan. On y joint le dessin original (la mise en couleur est malheureusement perdue) qui accompagnait la lettre ainsi que l'enveloppe.

Résultat : 3 189 €