Le vol du corbeau, 2002
Tome 1
Planche 21
35 x 27 cm
Signé en bas à droite
id. 566

Le coup de crayon de Jean-Pierre Gibrat foudroie comme les yeux d'une femme amoureuse. Il est humai, profond et affectif. Sur les toits de Paris sous l'occupation avec Jeanne et François, de l'encre et de l'acrylique, il touche du doigt la sensualité absolue. Cette planche irraie de toute la beauté du hasard comme dans La jeune fille à la perle du peintre Vermeer. Gibràt joue de l'émotion, plutot que de chercher la perfection du corps. Il dit de la sensualité qu'elle ressemble à "une guêpequi vous tourne autour mais ne se pose jamais"

Provenance :

Résultat : 10 877.0 €