Bande Dessinée & Illustration
Vente aux Enchères - Christie's

20 novembre 2019

Présentation

Chistie's, la première maison de vente aux enchères internationale est heureuse de présenter sa prochaine vente de Bande Dessinée le 20 novembre prochain à Paris, en collaboration avec les experts et galeristes Alain Huberty et Marc Breyne.
Acteurs incontournables du marché des originaux de Bande Dessinée, Alain Huberty et Marc Breyne ont rassemblé pour cette vacation près de 300 planches originales, dessins, illustrations et oeuvres réalisés par les maitres du 9ème art, dont l'estimation est portée à 3 millions.
Parcourant l'histoire de la Bande Dessinée, la vente retrace en images les grandes périodes de cette discipline à travers une sélection de pièces iconiques : des auteurs classiques belges tels qu'Hergé, Raymond Macherot, Jacques Martin, Willy Vandersteen, Peyo, André Franquin, Jean Roba, Morris en passant par les figures de proue des magazines Pilote, A Suivre et Métal Hurlant représentées par Jacques Tardi, Didier Comès, Hugo Pratt, François Schuiten, Moebius, Enki Bilal, jusqu'aux auteurs contemporains comme Nicolas de Crécy ou encore Midam. Cette vacation fera également la part belle au maitre de l'érotisme Milo Manara qui réalise pour l'occasion une dizaine de grandes aquarelles mettant en scène ses héroïnes.

Julien Pradels, directeur général de Christie's France : « Nous sommes très heureux de nous unir à la galerie Huberty & Breyne afin de nous positionner dans cette catégorie du marché. Forts de leur expérience, Alain Huberty et Marc Breyne apporteront à la maison Christie's un nouveau souffle au sein du 9e art et nous sommes confiants quant au succès de cette prochaine vente, déjà très prometteuse. »
Alain Huberty et Marc Breyne : « Nous avons souhaité pour cette vente, revenir aux sources de la Bande Dessinée en proposant aux collectionneurs des oeuvres d'une grande qualité, emblématiques de chaque mouvement du 9ème art : de la Ligne Claire d'Hergé et ses contemporains aux écoles françaises des années 70 qui ont permis une liberté de ton et d'expérimentations graphiques. Une liberté qui a offert des perspectives nouvelles à la bande dessinée et qui continue d'inspirer les générations actuelles et les talents de demain. »

Les collectionneurs internationaux découvriront ainsi une vente parfaitement équilibrée, entre oeuvres patrimoniales et créations d'Avant-Garde. Parmi les trésors de cette vacation, l'attention des collectionneurs se portera particulièrement sur cette mythique planche d'HERGÉ (1907-1983) mettant en scène le célèbre reporter Tintin et son acolyte Milou, en train de ravir le Sceptre d'Ottokar aux mains des malfrats. Publiée en 1938, cette encre de Chine conservée en collection privée est inédite sur le marché.
Parmi les autres pièces phares de la vente, les amateurs seront ravis de découvrir une encre de Chine d'André FRANQUIN (1924-1997) réalisée pour le dessin de titre du dixième numéro du « Trombone Illustré », publié dans le Journal Spirou du 16 juin 1977 (estimation : ? 58,000-60,000). Ce supplément hebdomadaire de 8 pages, créé sous l'impulsion d'André FRANQUIN et Yves DELPORTE, fut réalisé clandestinement dans les caves des Éditions Dupuis et encarté dans le Journal de Spirou entre mars et octobre 1977. Un esprit frondeur et un humour caustique qui marquèrent à jamais la Bande Dessinée franco-belge.

Les amateurs de la célèbre bande dessinée Lucky Luke créée par MORRIS (1923-2001), auront la possibilité de s'offrir une encre de Chine préparatoire pour le dessin réalisé à l'occasion des 20 ans de Lucky Luke qui fut utilisé comme couverture du BDM, Trésors de la bande-dessinée pour l'édition 1987-1988. Le créateur de cette oeuvre majeure du 9e art reçut le Grand Prix spécial du 20e anniversaire du Festival d'Angoulême et a été fait Officier de l'Ordre des Arts et des Lettres en 1998. Cette encre de Chine représentant Lucky Luke tenant une lettre sur laquelle est écrit « Avec les félicitations des Dalton », dont on voit les têtes dépasser dans l'encadrement de la porte, est estimée entre 14,000 et 18,000 ?.

Marcel GOTLIB (1934-2016) sera également présent dans cette vacation. A la fois dessinateur et scénariste de talent, Gotlib est connu pour la création du célèbre magazine Fluide glacial ainsi que pour la création de la série les Dingodossiers, conçue avec René Goscinny en 1965 alors qu'il travaille au journal Pilote. Provenant de cette série, deux planches à l'encre de Chine publiées en 1966 dans le numéro 339 de la revue seront proposées aux enchères. A travers les Dingodossiers, les deux auteurs illustrent les tracas de la vie quotidienne au même titre que des sujets d'actualité, le tout en noir et blanc (estimation : 8,000-9,000 euros).

L'album mythique d'André JUILLARD (né 1948), Cahier bleu, constitue l'une des pièces incontournables de cette vente avec une encre de Chine et aquarelle réalisée en vue de la première planche de Cahier bleu. Juillard, qui a été couronné du grand Prix d'Angoulême en 1996, nous offre ici un récit inspiré des thèmes de l'amour et du hasard, éloigné de son sujet de prédilection, la BD historique. Avec cette bande dessinée ultracontemporaine qui raconte les destins croisés de trois personnages principaux, l'auteur nous présente l'architecture parisienne avec précision.

Les amateurs de récits de science-fiction découvriront avec ravissement une sélection d'oeuvres du virtuose MOEBIUS (Jean Giraud 1938-2012) dont une remarquable planche de l'Aventure de John Difool mettant en scène le célèbre déctective et sa mouette à béton Deepo. Christie's offrira cette belle encre de Chine exécutée pour la 23ème planche de l'Incal Noir publiée en 1981 aux Humanoïdes Associés.

La Trilogie Nikopol est vraisemblablement la plus célèbre des oeuvres d'Enki BILAL (né en 1951). Cette oeuvre décisive lui a valu d'être consacré comme l'un des auteurs culte de la Bande Dessinée contemporaine, tant auprès du grand public que de la critique. Cette vacation dévoile la planche n°6 de l'album Froid Equateur, dernier volet de la célèbre trilogie, publié en 1992 aux Humanoïdes Associés. Cette belle page en couleur directe mettant en scène les protagonistes de la série est estimée 30,000-35,000 euros.

Expositions Publiques.

Bruxelles
Du mercredi 23 au samedi 26 octobre de 11h à 18h.

Huberty & Breyne Gallery : 33 Place du Châtelain, 1050 Bruxelles.

Paris
Jeudi 14 novembre au samedi 16 novembre de 10h à 18h, le lundi 18 novembre de 10h à 18h et le mardi 19 novembre de 10h à midi.
Fermé le dimanche 17 novembre.

Christie's : 9 avenue Matignon, 75008 Paris.

VIDÉOS

Video - Vente aux Enchères Christie's - Bande Dessinée & Illustration
Voir le film
https://www.youtube.com/embed/OPBybAiI3tw
Vente aux Enchères Christie's - Bande Dessinée & Illustration